Эко-Спектрум Youtube Эко-Спектрум Twitter Эко-Спектрум Whatsapp Эко-Спектрум Telegram Эко-Спектрум VK
+7 499 322-05-90
RUS
RUS

Какие отходы нельзя выбрасывать? Использование эффективного оборудования для утилизации отходов

крематор

Бытовой мусор – это предметы, которые потеряли своих потребительских свойств. Однако не все отходы можно выбрасывать в мусорный бак: определенные виды отходов подлежат либо вторичной переработке, либо инсинерации.

 

Ко второй категории непригодных материалов относятся опасные отходы, которые содержат в себе токсичные или радиоактивные вещества. Именно такой мусор нельзя выбрасывать в урну, а необходимо сдавать в специализированные пункты приема для последующей правильной утилизации. Особенно это правило касается тех отходов, которые содержат в себе ртуть или другие опасные тяжелые металлы.

В эту категорию входят:

- батарейки;

- медицинские аксессуары, содержащие ртуть;

- лекарственные препараты;

- отработанная оргтехника и другая электроника.

Казалось бы, какую опасность могут нести обычные батарейки? Однако в них содержится большая концентрация тяжелых металлов и щелочей. При контакте с внешней средой они начинают окисляться и отравлять грунт, принося непоправимый вред окружающей среде.

Также крайне опасно выбрасывать ртутьсодержащие аксессуары. Пары этого металла оказывают пагубное воздействие на здоровье людей, поэтому такой мусор и подлежит правильной и эффективной утилизации. Для этого используют специализированное оборудование для утилизации отходов термическим методом воздействия.

К опасным отходам также относится тара, в которой находились лакокрасочные изделия, клеи, средства бытовой химии и т.д. Главная опасность заключается в их быстрой воспламеняемости, поэтому такие отходы также утилизируют в специальных инсинераторах или крематорах.

Утилизации в инсинераторах подлежит и вышедшая из строя компьютерная и бытовая техника, детали которых также содержат тяжелые и цветные металлы. Некоторые элементы бытовой техники подвергают вторичной переработке, а другие – сжиганию в оборудовании для утилизации отходов.

Главное преимущество такого оборудования – высокая производительность в сочетании с экологичностью. За счет высокотемпературного воздействия опасные вещества, что содержатся в бытовом мусоре, полностью обезвреживаются, а газообразный дым, что образуется в результате горения, проходит через современную систему газоочистки. Это и позволяет гарантировать высокую безопасность эксплуатации устройства. 

крематор     крематор     крематор


крематор     крематор