Элемент не найден!

Возврат к списку

Часто задаваемые вопросы

Никак не могу определиться что писать в разделе СЗЗ проекта ПДВ. Обязательно ли вести расчет по нормативной СЗЗ (по СанПину) или возможно предлагать ориентировочную СЗЗ, тем более что в нормативную попадает жилье. Как быть, подскажите?

Вообще, согласно Рекомендациям для 1 и 2 категории предприятия нужно делать расчет максимальных приземные концентрации на границе СЗЗ, показывать ее на картах-схемах. Также есть другие требования в основном со ссылкой на недействующие документы. Кстати, насколько мне известно, категорию можно определить только по Мет.пособию-2012.Нами раннее уже обсуждался вопрос  «О типовых ошибках, допускаемых при рассмотрении проектов ПДВ, СЗЗ».
письмо Роспотребнадзора от 27 марта 2009 г. N 01/3902-9-32

В проекте ПДВ никакие СЗЗ не обосновываются. Это делается в проекте СЗЗ в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Также при рассмотрении проектов ПДВ в Роспотребнадзоре предлагается руководствоваться требованиями п.п. 4.2.1-4.2.8 СанПиН 2.1.6.1032-01. Этот СанПиН называется "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест", и в п.2 требования предъявляются только к селитебным и рекреационным зонам. О санитарно-защитных зонах речь не идет. Это тоже сказано и в упомянутом письме.

В судебной практике, например,  судом установлено, что если у предприятия нет установленной СЗЗ, то в ПДВ ее показывать не нужно (ни на карте-схеме, ни ставить расчетные точки).

Вывод: если у предприятия есть установленная СЗЗ, то в проекте ПДВ ставим расчетные точки на ней и наносим на карты-схемы. Нам не жалко же. Если нет, то забываем о СЗЗ и ставим расчетные точки только на жилье.

Дополнительную информацию Вы можете узнать, позвонив на бесплатный номер 8 800 5555 912



Возврат к списку

Остались вопросы? Напишите нам!